Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 

28.04.2013

П Р О Т О К О Л № 2
Внеочередного съезда региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» от 27 апреля 2013 г
.

 

28.04.2013

П Р О Т О К О Л № 1
Заседания внеочередного съезда региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» от 27 апреля 2013 г.

 

 

17.04.2013

Тотальный абсурд

  

   История «Тотального диктанта», который зародился в стенах Новосибирского государственного университета и проводится в нашей стране уже 10 лет, похоже, близится к своему финалу. Скандал с Диной Рубиной обнажил все те неприглядные стороны, на которые до поры до времени никто внимания не обращал. Вот простой пример. В 2009 году певец и перформансист Псой Короленко был приглашён читать этот самый диктант. «Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории «Тотального диктанта», – с гордостью сообщают организаторы. Ещё бы! Ведь Псой – известный матерщинник, а к литературе (да и вообще к искусству) имеет такое же отношение, как Баба-яга к библейскому эпосу. Вполне естественно, что «нудная процедура» превратилась в балаган. Жалко, что для чтения не пригласили Олега Кулика – было бы ещё веселее. Тот бегал бы на четвереньках и лаял: «Гав-гав». Прекрасный диктант.

Читать далее....

 

15.04.2013

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ЕСТЬ ИТОГИ!

  В Уфе объявили итоги образовательной акции "Тотальный диктант" и вручили сертификаты тем, кто успешно прошел испытание на грамотность.

Читать далее......

 

 

 

15.04.2013

О языке
  

    Вопрос о русском языке всегда был одним из главных для нас вопросов.
   Нам кажется, в настоящее время он стал реже подниматься, его защитники и пропагандисты то ли устали, то ли не видят результатов своей работы. А между тем всем ясно, что слово, если хотите, наш духовный строительный материал. Только, в отличие от кирпича и бетона, он часто имеет не всегда объяснимую сложную структуру, иногда хрупкую, но в то же время прочную в веках, особенно если народ и власть поддерживают его.

Читать далее......

 

 

10.04.2013

КООРДИНАЦИОННЫЙ КАЗАЧИЙ СОВЕТ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ С ПРИГЛАШЕНИЯ ПРИСОЕДИНЯТСЯ, НАПРАВЛЕННОГО ВСЕМ КАЗАКАМ РЕГИОНА
  

   30 марта 2013 года Координационный совет казачества региона самоучредился на собрании в здании Собора русских Башкортостана. В повестке дня стояли два вопроса: утверждение названия новообразованного органа общеказачьего единства и утверждение положения о нем. Участвовали председатель СРБ, генерал Азаров Т.М., управделами СРБ Афанасьев В.П., атаман МОО УГКО «Казачья рада», зам. атамана НО МКО «Оренбургское казачье войско», войсковой старшина Ю.В.Алексеев, атаман БКВ ВБКВ РиЗ по РБ В.И. Магдыч, член исполкома Собора русских РБ, уполномоченный по делам казачества в Исполкоме Собора, начальник штаба Уфимско-Табынский отдел НО МКО «Оренбургское казачье войско», подъесаул А.Л.Филиппов.

Читать далее......
 

 

 

 

5.04.2013

29 марта прошло очередное заседание исполкома Собора русских Башкортостана,   на котором были заслушаны два вопроса:

1.О работе  и составе   исполкома Собора - докладчик председатель исполкома Собора русских Азаров Т.М.

 2. О регистрации в Министерстве юстиции Устава Собора, принятого

 на заочном съезде РОО «Собор русских Башкортостана» 14 ноября

 2012 г.-  докладчик член исполкома, управляющий делами Собора Афанасьев В.П.

Читать далее....

 

 

 

4.04.2013

 Прощённый март

Преступник должен сидеть в тюрьме – незыблемая, казалось бы, истина. Но тем не менее время от времени государство амнистирует заключённых, открывая им тюремные ворота. В надежде, что пережитое в неволе породило в них тягу к законопослушной жизни. Такой (небывалой по своим масштабам!) была амнистия 1953 года, в результате которой на свободу вышли 1 миллион 183 тысячи человек.

   Читать далее...

 

 

 

3.04.2013

Самодержавная и верная душа

     

    Пожалуй, не было в истории династии Романовых, 400-летие которой отмечается в этом году, столь недооценённого монарха, как Александр III.. К нему прочно пристало клеймо врага реформ, этакого «держиморды на троне».   Но справедливо ли такое отношение?


   Наш собеседник – доктор исторических наук, профессор, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Александр РЕПНИКОВ.

 

 Читать далее....

 

 

 

 

 

 

Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru