Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 
 

Сохранить язык, культуру, традиции, передать потомкам


  Состоялась отчетная конференция отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в Уфимском районе. Глубоко символично, что форум прошел в старинном русском селе Красный Яр, который в этом году отмечает свое 395-летие. Именно в этом населенном пункте с 2006 года создан и действует русский историко-культурный центр «Красный Яр». Вопросы сохранения языка, возрождения культуры, фольклора, традиций русского народа находятся в числе важных, приоритетных. Об этом говорили как рассмотренные на конференции вопросы, так и большое количество участников мероприятия. В форуме приняли участие заместители главы администрации района, главы сельских поселений, начальники отделов, руководители национально-общественных объединений, педагоги, библиотекари, участники художественной самодеятельности.
  В Красноярском Доме культуры, где прошла конференция, по доброй русской традиции гостей встречали хлебом-солью, угощали горячим чаем с баранками, расстегаями и пирожками. В фойе ДК развернулась масштабная выставка, в которой приняли участие студии «Клубочек», «Кудесница», «Калинка», «Мастерицы» районного Дома детского творчества, Красноярская школа, представившие сделанные руками детей различные поделки, игрушки, рукоделие, рисунки, и Дом-музей 25-й Чапаевской дивизии, подготовивший экспозицию из своих фондов. Не остались без внимания и фотовыставки, посвященные селу Красный Яр и знаменитому фольклорному коллективу «Ивушки», книжная выставка. Колорит и аромат выставке в буквальном смысле придали блюда русской кухни, приготовленные учащимися Красноярской школы.
  Со вступительным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации района Люцина Ризванова, отметившая, что Уфимский район, как и вся наша республика, уникален по многообразию представленных в нем этносов, культур, языков. По данным Всероссийской переписи 2010 года, в районе проживают представители 55 национальностей, русских – более 30 тысяч, или 45,2 процента.
– В районе сложись самобытные традиции русской народной культуры, проводится большая совместная работа администрации района, сельских поселений, образовательных учреждений и учреждений культуры по реализации Государственной программы сохранения и развития языков народов Башкортостана, в том числе и русского, – сказала она.
Люцина Ризванова подчеркнула, что у русских и других народов республики общие проблемы, которые возможно решить только совместно. В зале собрались представители разных национальностей, чтобы обсудить проблемы русского языка, культуры, традиций в свете растущего осознания общности исторических судеб, духовных ценностей, социальных интересов. В состав президиума вошли председатель исполкома Курултая башкир района Шаймухамет Шайбеков, председатель исполкома съезда татар Рима Галимова, председатель Канаша чувашей Валерий Сидоров, Почетный гражданин Уфимского района, ветеран педагогического труда Маргарита Валеева.
  Об итогах работы проинформировала председатель отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в Уфимском районе Людмила Савенко. Она отметила, что в сфере пропаганды культурного наследия, сохранения и возрождения народных промыслов, фольклора, языка значительная роль принадлежит русскому историко-культурному центру «Красный Яр», на базе которого традиционно проводятся русские праздники, народные гуляния и обрядовые действа, и сельским библиотекам. Уникальные коллекции этнографии и предметов старины собраны в Доме-музее 25-й Чапаевской дивизии и Юматовском этнографическом музее. Отличается Уфимский район и самобытной русской песенной культурой, славится русскими народными хорами, ансамблями и солистами.
  Председатель отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в Уфимском районе подчеркнула огромную роль общеобразовательных учреждений в сохранении языка, заботе о его дальнейшем развитии и обогащении:
– Во всех школах района обучение ведется на русском языке. В последние годы большое внимание уделяется преподаванию русского языка как родного языка. Предмет «Родной (русский) язык и литература» призван повысить культуру речи, расширить знания о языке, его красоте и богатстве. В этом учебном году в 20 школах района этот предмет изучают 1666 обучающихся, что составляет 48%. Филологически одаренных детей помогает выявить Всероссийская олимпиада школьников, в рамках которой проводятся школьный и муниципальный этапы. Традиционным в нашем районе стал конкурс «Наследие Сергея Аксакова в мировой культуре», участники которого представляют интересные исследовательские работы, проекты, литературное творчество. Воспитанию любви к русскому языку и литературе способствует и Неделя русского языка и литературы. В школах проводятся викторины, лингвистические игры, конкурсы чтецов, литературно-музыкальные композиции. Все эти мероприятия, без сомнения, вызывают интерес к русскому языку, прививают любовь к чтению.
  Докладчик отметила, что проблемы преподавания русского языка неразрывно связаны с процессами, происходящими в нашем обществе. Низкая культура речи обучающихся, низкая грамотность являются следствием того, что чтение книг становится все менее популярным.
– Ни для кого не секрет, что дети чтению литературы предпочитают просмотр телевизора и блуждание по Интернет-просторам. В век информатизации все сложнее заинтересовать молодое поколение произведениями русской литературы, увлечь изучением русского языка. Отсюда и задачи, которые стоят перед учителями-словесниками: повысить качество преподавания русского языка и литературы, проводить мероприятия, направленные на популяризацию русской литературы, обобщать и распространять передовой педагогический опыт. Язык – важнейшее средство общения и познания. Поэтому школа должна прививать любовь к языку, чтобы последующие поколения смогли оценить красоту, величие и мощь языка Пушкина, Гоголя, Тургенева.
  О роли языка и литературы в формировании личности ребенка, его нравственного и духовного потенциала говорила лауреат республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы-2013», учитель русского языка и литературы Дмитриевской школы Наталья Скоблик.
– Наша задача пробуждать и формировать духовные качества, которые бы уберегли детей от соблазнов, существующих в современном мире, – подчеркнула она.
   О том, какая работа ведется по сохранению языка, проинформировала библиотекарь Красноярской сельской модельной библиотеки – «Информационного центра русской культуры» Зарик Амирян. Духовному возрождению русской культуры и православных традиций посвятил свое выступление настоятель храма Святой Живоначальной Троицы отец Алексей. С планами и перспективами развития региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» ознакомил управляющий делами Собора Виктор Афанасьев.
    В ходе конференции состоялись довыборы в отделение РОО «Собор русских Башкортостана» в Уфимском районе. Его ряды пополнили директор историко-культурного центра «Красный Яр» Валентина Петрова и директор Дома детского творчества Александр Зорин. В отделении работают люди неравнодушные, настоящие профессионалы своего дела: Ирина Бобб, директор Михайловского Дома культуры, который вышел в финал республиканского конкурса «КЛУБ*ок XXI века»; Наталья Шишкина, педагог Дома детского творчества, участница и победитель республиканских и всероссийских выставок, удивляющая всех своим творчеством и мастерством, Тамара Сулейманова, в педагогическом багаже которой немало идей, позволяющих ее ученикам увлеченно познавать русский язык и литературу. Всемерно поддерживают творческие коллективы, оказывают им содействие главы СП Булгаковский сельсовет Александр Мельников и СП Жуковский сельсовет Алексей Щекатуров. Они и депутат Совета МР Уфимский район Владимир Акимов.
После официальной части состоялась церемония награждения тех, кто внес существенный вклад в сохранение и развитие языка и культуры русского народа. В числе отмеченных Благодарственными письмами отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в Уфимском районе учителя русского языка и литературы, мастерицы-преподаватели прикладного творчества, участники художественной самодеятельности, библиотекари, главы сельских поселений и многие другие. Трудно переоценить заслуги директора, руководителя фольклорного ансамбля «Рябинушка» Миловского Дома культуры Натальи Халевиной, директора детской музыкальной школы №2 Анатолия Колоскова, библиотекаря Любови Некрасовой и ее супруга, главы фермерского хозяйства Виктора Некрасова из Шмидтово. Отрадно, что песенные традиции бережет и молодежь. Благодарственными письмами награждены юные, но, несомненно, яркие звездочки Ирина Гуц из Дмитриевки и Ирина Диваева из Михайловки.
Людмила Савенко отметила, что уфимская земля щедра на трудолюбивых и талантливых людей – этим и славится район. Она выразила благодарность всем тем, кто неутомим в делах по сохранению богатейшей культуры русского народа, передавая эстафету добра и созидания, славных традиций, всем тем, кто дарит людям радость творчества, прививает уважение к духовному наследию народа, вселяет в сердца оптимизм, заряд бодрости и молодости.
  Приятным подарком для всех стал праздничный концерт. Своим творчеством радовали, дарили настроение известные творческие коллективы «Ивушки», «Кудринки», «Ложкари», «Алант», а также сольные исполнители Екатерина Ямщикова, Эльвира Фаткулова, Ирина Гуц, Азамат Зиннатуллин, виртуозно исполнивший на курае русские народные мелодии под аккомпанемент Валерьяна Идрисова. Завершился вечер чаепитием.



Виктор НЕКРАСОВ, руководитель фермерского хозяйства:

– Конференция русских, прошедшая в Доме культуры села Красный Яр, произвел на меня большое впечатление. И дело не только в прекрасной организации этого мероприятия, великолепных выступлениях фольклорных коллективов, красочных народных костюмах. Главное, на мой взгляд, в самой идее этого народного собрания или конференции. Была подчеркнута интернациональность, открытость русского народа. Ведь в большом зале присутствовали и выступали представители самых разных национальностей. Они говорили о русском народе, его культуре, которая возникла, в том числе, и под влиянием тюркских, финно-угорских и многих других народов. Второй момент, который был очень важен, это вопрос сохранения русского языка. Нельзя допустить, чтобы русский язык засорялся чуждыми, не всегда обоснованными заимствованиями. Другая больная тема это проблема грамотности, которая становится все более острой. Все эти вопросы необходимо решать в обществе, и одним из инструментов такого решения и обсуждения призван, на мой взгляд, стать Собор русских.

Отец Алексей НИКОЛАЕВ, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы, с. Красный Яр:

– Хорошо, что мы наконец-то озаботились состоянием родной культуры, русского языка, который, как это ни прискорбно, подвергается сейчас чуждому влиянию. Россия возрождается. Недавно прошли Табынские чтения, будет отмечаться 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Важно помнить, что любая смута и потрясения отбрасывают страну назад, поэтому так важна стабильность. Необходимо сделать все, чтобы Россия была не просто географическим пространством, а родным домом для всех населяющих ее народов.


Олеся СКОРНЯКОВА, жительница с. Красный Яр:

– В нашем регионе так повелось, что представители самых разных народов отмечают сообща одни праздники. И это здорово, так и должно быть, поскольку, я считаю, то, что объединяет – от Бога, а то, что разъединяет – от Лукавого. Такие мероприятия, как сегодняшний Собор русских, необходимы, в них участвуют представители всех национальностей, проживающих в нашем Уфимском районе.


Тамара СУЛЕЙМАНОВА, учитель русского языка и литературы, д. Николаевка:

– После состоявшейся конференции поневоле испытала гордость за причастность к русской культуре. Во время концерта захотелось закружиться в народном танце, а придя домой что-нибудь испечь из национальной кухни.
Как филолог, полностью разделяю мнение многих выступавших, призывающих блюсти чистоту русского языка. Мы должны хранить богатство языка, который является связующей нитью всех народов, населяющих нашу страну. Необходимо воспитывать в детях грамотность, да и самим говорить правильно, бережно относиться к своей культуре, языку, историческим корням.


Алия и Иван КУРБАТОВЫ, пенсионеры:

– Мы пришли на праздник не одни, а с внуком Богданом, который выступает в ансамбле ложкарей, – говорит Алия Исхаковна. – Семья наша интернациональная. Я татарка, а муж удмурт. В семье общаемся на русском языке.



Людмила ПАВЛОВА, учитель русского языка и литературы:
– Меня, как словесника, настораживает такое явление, как полуязычие. В некоторых интернациональных семьях ребенок не в полном объеме получает знание обоих языков. Это негативно отражается на успеваемости. Но в таких семьях существует прекрасная, уникальная возможность дать ребенку полноценные знания обоих языков, что, несомненно, впоследствии сформирует из него разносторонне развитую личность. Родителям следует обратить на это внимание, ведь знание нескольких языков это поистине культурная ценность.


Юрий ШИШКИН, работник Дома детского творчества, с. Михайловка:
– Издавна в России проживали люди самых разных национальностей. Причем, жили они не замкнуто, а в условиях культурного взаимодействия, о чем свидетельствует схожесть национальных костюмов, традиций, национальной кухни. Русский народ, бесспорно, внес свою лепту в создание единого многонационального государства, а русский язык является связующим звеном между всеми народами нашей великой страны.
 

 

Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru