Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 

Информационное письмо

Собор русских Башкортостана совместно с Министерством культуры РБ и Министерством образования РБ при участии Башкирского государственного университета и  Башкирского государственного педагогического  университета имени. М. Акмуллы 16 мая 2014 года проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Русский язык, история и культура на стыках эпох».

На конференции предполагается обсуждение результатов исследований истории русского языка и духовной культуры русского народа от дохристианского периода до нашего времени, проблемы самоидентификации русского народа, его роли в мировой истории.

            Основные направления работы конференции:

1.Культурные традиции, история и язык дохристианской Руси.

2.Славянская письменность и культура от Кирилла и Мефодия до эпохи Екатерины Великой.

3.История и культура России в XIXXX в.в.

4.История, культура и языки России в условиях глобализации мира.

5.Русский язык – базовая матрица культуры русского народа. Историческое значение матрицы культуры в решении проблем самоидентификации русского народа и в преодолении его духовного кризиса.

По результатам работы конференции  будет издан  сборник материалов. Для участия в конференции необходимо в срок до 20 апреля 2014 г. выслать в адрес оргкомитета заявку на участие (пожалуйста, укажите ФИО, должность, место работы, тему доклада, адрес для связи, телефон; потребность в гостинице) и материалы для публикации.

Требования к оформлению материалов для публикации.

Объём статьи до 6 страниц формата А4, редактор MS Word для Windows, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал полуторный, все поля 2 см, ссылки на литературу приводить в квадратных скобках с указанием порядкового номера работы в списке и страницы [1, с. 40]. Список литературы помещается в конце статьи.

 

                                            Образец оформления

Н. И. Петров

 (Уфа, Башгосуниверситет)

пропуск строки

РУССКИЙ СЕМЕЙНЫЙ УКЛАД  В ДОХРИСТИАНСКИЙ ПЕРИОД

пропуск строки

Текст статьи.

пропуск строки

ЛИТЕРАТУРА

пропуск строки

1. Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова, И. Б. Левонтина. – М.: Издательство «Индрик», 1999. – 424 с.

2. Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 328с.

 3. Сулейманова О.А. Памятная вещь в семейной культуре // Живая старина. 2013. №4(80). – С.36 – 39.

4. Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд / Под ред. О.Н. Трубачёва. Вып. 2. – М., 1975.

 

Заявку и материалы направлять на электронную почту  avp411111@mail.ru ( в названии файла необходимо указать фамилию участника, например: заявка_Петров.doc) или по адресу: 450005, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 6/8, Исполком РОО «Собор русских Башкортостана», Афанасьеву Виктору Петровичу.  Телефоны для справок: 8 (347) 2738985, 8 927 0839527.

Просим Вас подтвердить получение данного письма.                                                               Оргкомитет.

 

 

Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru