Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 
 Резолюция

Круглого стола «Русофобия как культурное и политическое явление»


г. Уфа 19.02.2013

В последние годы отмечается возросший интерес со стороны государства и общества к проблемам государственной национальной политики и русскому вопросу, без решения которого государственное строительство мощной и суверенной России невозможно. В этой связи на совместном заседании представителей РОО «Собор русских Башкортостана», общественного движения «Суть времени» и неформального сообщества «Русский молодёжный Собор» было принято решение о проведении круглого стола на тему «Русофобия как культурное и политическое явление».

Участниками состоявшегося круглого стола стали ряд членов исполкома РОО «Собор русских Башкортостана», члены сообщества «Русский молодежный собор» и общественного движения «Суть времени», представители ряда национально-культурных общественных организаций, учёные, общественные деятели и сотрудники средств массовой информации. Формат круглого стола – исследовательский, участие в форуме - все желающие, независимо от партийных и иных предпочтений.

На круглом столе были заслушаны доклады кандидата философских наук Тулинова К.Н. на тему «Концептуальные основания политической русофобии» и доклад кандидата политических наук Беляева Е.А. на тему «Русофобия – её формы, цели, и способы противодействия». В докладах было отмечены цели и задачи русофобии, а также источники и носители культурной и политической русофобии. Главной политической целью русофобии является недопущение восстановления русского государства и русского мира, окончательное разрушение русского народа через стимуляцию его распада в квазиэтнических, местнических, глобализованных идентичностях, либо полной атомизации. Были рассмотрены виды русофобии, а именно внешняя и внутренняя. Отмечено, что наибольшую опасность представляет внутренняя русофобия, инструментами которой в первую очередь выступают помимо других проекты «десоветизации» и «десталинизации», под видом которых русскому народу и России выносится приговор неполноценности и варварства. И эта внутренняя русофобия, как ржавчина,

поразила и многих русских. Многие оказались внутренне неготовыми к такому выводу, что и привело к определённому несогласию некоторых участников круглого стола по этому вопросу.

По итогам работы Конференция приняла следующие решения:

- констатировать, что под русофобией мы понимаем не столько некую субъективную неприязнь к России и русским, сколько установки и обусловленные ими действия ряда внешних и внутренних политических сил, направленные на противопоставление народов России русскому народу и преследующие цель создания межэтнической напряженности. Русофобия в этом смысле выступает технологией включения России в тот или иной глобальный проект, либо отторжения части российской территории.

- констатировать, что русофобия начинается с создания черных мифов об особенностях русских, как народа, русской культуры, истории русского народа и российского государства, оказывающих негативное воздействие на консолидацию русского народа, общественное осознание прошлого, настоящего и будущего.

- отметить что общественно-политические силы, выступающие проводниками политики русофобии, могут быть подразделены на внешние и внутренние. Внешними силами являются предполагающие включение России или ее частей в западный или исламский глобальный проект на подчиненном положении. Внутренними силами являются общественно-политические группы граждан России проводящие соответствующую политику, либо под контролем иностранных субъектов, либо самостоятельно.

- отметить, что наиболее опасной для устойчивости российского государства является «внутренняя русофобия», актуализированная в антисоветском диссидентском движении, союз которого с антинациональной частью партийной номенклатуры, вызвал катастрофу «перестройки» и слом таких систем жизнеустройства страны и нации как: образование и воспитание, здравоохранение, народное хозяйство, кризиса «высокой» культуры, патриотизма и общей духовности. При этом русский народ понес наибольшие потери от разрушения устоявшегося социального порядка.

- констатировать что на современном этапе внутренние силы представлены, прежде всего, олигархией и западноцентристской интеллигенцией исходящих из неизбежности и желательности транснационального проекта, смысл которого заключается в переносе властных функций от национального государства к внешним и внутренним транснациональным олигархическим корпорациям, а также этническим корпорациям, существующим внутри самих государств. Русофобия приобретает вид последовательного и упорного утверждения неполноценности России в сравнении с «цивилизованными странами». В политическом и культурно-политическом смыслах они уже расстались с «варварской» Россией и ее «диким» народом; они считают себя принадлежащими к другому - «цивилизованному» - сообществу.

- констатировать, что характер межэтнических отношений зависит от того, какая оценка – положительная или отрицательная – преобладает в коллективной памяти этносов. Единая коллективная память для народа России означает наличие поколенчески преемственной, неразрывной российской истории включающий в себя Киевскую Русь, Владимиро-Суздальскую Русь, Московское царство, Российскую империю и Советский Союз. Поэтому недопустимо как их противопоставление друг другу, так и использование реальных и мнимых трагедий нашего прошлого в качестве инструмента эскалации антигосударственных и антирусских настроений, которое допускаются со стороны некоторых этноцентристски настроенных общественных организаций.

- отметить недопустимость обвинений русских борющихся за свои права, честь и достоинство, в шовинизме и «возбуждении межнациональной розни», характеристики всего русского движения как «русского фашизма».

По мнению участников круглого стола лишь обеспечение межэтнического согласия в национальных республиках задает перспективы дальнейшего регионального и общенационального развития. Проживающее русское население на Северном Кавказе и исконно проживающие русские в Поволжье обеспечивают, с одной стороны, коллективное самосознание основных нерусских народов и удерживает его от дальнейшего дробления на локально-культурные ареалы, а с другой стороны, именно русские влияют на формирование общероссийских культурных ценностей и установок и на поддержание общероссийского самосознания и патриотизма. В целях обеспечения как борьбы с русофобией, так и восстановления русской идентичности, по мнению участников круглого стола, всем общественным организациям патриотического толка необходимо реализовать следующие направления деятельности:

- проведение практической работы по разоблачению «черных мифов» о России как «империи зла», «тюрьме народов», а также программ антирусской и антироссийской направленности, в т.ч. проектов «десоветизации» и «десталинизации»;

- проведение практической работы по формированию положительного образа России, русского народа, русской культуры и истории;

- вести поиск путей преодоления разобщенности русского народа для разработки и реализации проекта «Единство русского народа, как фактор процветания России и всех её народов».

Оргкомитет круглого стола

«Русофобия как культурное и политическое явление»
Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru