Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 

Ответ Госсобрания – Курултая РБ на обращение Внеочередного съезда Собора русских Башкортостана

 

     

    В конце апреля 2013 года на Внеочередном съезде Собора русских было принято обращение к законодательным и исполнительным институтам власти РФ и РБ, в том числе и в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, по проблемам преподавания русского языка и литературы в нашей Республики. На наше обращение первым отозвалось Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. В своём письме от 27 июня 2013 года № 227-К6, текст которого приведён на нашем сайте, сообщается,  что в статье 6 проекта закона об образовании в РБ не устанавливается добровольное или принудительное изучение башкирского языка как государственного. Преподавание русского и других государственных языков в России и её субъектах осуществляется на основе образовательных стандартов РФ, в соответствии с которыми разрабатываются образовательные стандарты в республиках.

       Исполком Собора русских Башкортостана благодарит Государственное Собрание – Курултай РБ за исчерпывающий ответ.

       Сегодня важно обеспечить контроль со стороны общественных организаций с тем, чтобы преподавание русского и башкирского языков как государственных в нашей республике осуществлялось на основе образовательных стандартов в полном соответствии с Законом об образовании РФ и РБ.

 

    Председатель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана»

 

    В.А. Пчелинцев

 

 

 

Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru