Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 

 

    Благодарю РОО Собор русских Башкортостана за участие в проведении X Открытого городского конкурса юных вокалистов «Дебют» им Ф.И.Шаляпина. Вместе все получается лучше!

 

Председатель Уфимского отделения

Межрегионального Шаляпинского центра

Елена Замрий.

 

 

Славный “Дебют” нынешних звёздочек

 

В те дни, когда по Первому телеканалу транслировались выступления финалистов проекта “Голос. Дети”, в Уфе в Шаляпинском зале УГАИ подводил итоги десятый Открытый городской конкурс юных вокалистов “Дебют”, который носит имя великого русского баса. И было приятно сознавать, что деятели культуры из нашего города на десять лет опередили идеологов проекта Первой кнопки, давно избрав своей целью поиск и открытие вокально одаренных детей.


У истоков этого замечательного начинания стояла незабвенная Галина Бельская, в те поры руководитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра. Она вместе со своими сподвижницами Еленой Замрий и Ларисой Рыжовой пришла с такой идеей к известному вокальному педагогу, профессору, почетному гражданину города Уфы Миляуше Муртазиной. С тех пор и по сию пору Миляуша Галиевна неизменно возглавляет жюри этого состязания, которое неизменно поддерживает Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Столь же строгими, но вполне доброжелательными членами жюри уже далеко не в первый раз становятся заведующая кафедрой вокала Академии искусств, профессор Фарзана Сагитова и солист Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист России Ямиль Абдульманов. Они-то как раз и поделились любопытным наблюдением: на заключительном концерте самого первого “Дебюта” выступили восемь ребят, а ныне в разных возрастных группах участвовали соответственно двадцать, сорок, одиннадцать и девять юных вокалистов. Дипломантов же и лауреатов было столько, что на церемонии награждения их приглашали на сцену группами...


Для многих детский конкурс стал стартовой площадкой на пути в профессию. В своем коротком выступлении сменившая незабвенную Галину Бельскую на посту председателя Шаляпинского центра Елена Замрий перечислила имена некоторых из лауреатов прежних лет: Алена Завьялова теперь солистка в знаменитом ансамбле народных инструментов “Забава”; Вильдан Мисбахов - артист Уфимского государственного татарского театра “Нур”, Сиявуш Шерматов стал очень популярным эстрадным певцом, а победитель самого первого “Дебюта” Галина Чеплакова сейчас поет в “Астана-опере” (Казахстан). Невозможно предугадать, как сложатся судьбы сегодняшних участников Гала-концерта, но публика оценила бурными аплодисментами и голосок малышки Самиры Алиуллиной, и исполнение Артемом Брусковым русской народной, а Эрнестом Сулеймановым - песни Садко “Ой ты, темная дубравушка”. В разной манере, но с одинаковой отдачей и задушевностью выступили Алена Арсланова и Ольга Хаванова. Прекрасно звучала “Форель” Шуберта в исполнении Лилии Гареевой - перспективной, музыкально одаренной и способной достичь вершин в классическом вокале.


Особый успех выпал на долю обладателя Гран-при конкурса, девятиклассника из Туймазинского района Динара Файзуллина (на верхнем снимке с профессором Миляушой Муртазиной). И башкирская песня “Сэрмэсэн”, и “К музыке” Шуберта прозвучали на таком серьезном уровне, что хоть сегодня отправляй его в училище искусств.


Зал взорвался благодарными аплодисментами, когда были названы фамилии педагогов, которые занимаются с ребятами. И директор конкурса Лариса Рыжова вручила скромные, но такие дорогие награды Галине Хомич, Наталье Ванюшовой, Елене Замрий, Ларисе Закиевой, Алле Билаловой и Рамзие Яруллиной. Это их труд, преданная любовь к музыке формируют подрастающие таланты.
Всем участникам конкурса организаторы его вручили буклеты, мягкие игрушки, дипломы и Благодарственные письма. А лауреатам юбилейного “Дебюта” от имени Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан были переданы подарочные сертификаты сети книжных магазинов “Планета”.


И дай Бог, чтобы сегодняшние звездочки не потерялись на тернистых путях постижения профессии, а взлетев, не забывали тех, кто им эти дороги открыл.

 

    Славный “Дебют” нынешних звёздочек
 
Алла ДОКУЧАЕВА.
 
Снимки предоставлены МБУ “Визуал”

 

«Вечерняя Уфа» 8.05.14

 

 

Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru