Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 

Выездное заседание бюро исполкома Собора русских Башкирии

  

  Впервые заседание бюро исполкома Собора прошло на выезде 16 и 17 марта в Белорецком районе. Программа выездного заседания бюро исполкома включала два вопроса. Первый вопрос, он на сегодня является главным, о планах работ отделений Собора в муниципальных районах и городских округах. Второй вопрос – предложение о создании историко-культурного центра в старинном русском селе Кага Белорецкого района. В состав бюро вошли Председатель исполкома Собора Азаров Т.М., управляющий делами Собора В.П.  Афанасьев, ряд членов исполкома и представители культурного цеха

     По первому вопросу на заседании бюро исполкома 16 марта было отмечено, что отделение Собора русских Белорецкого района ведёт определённую работу: проходят заседания исполкома, выполнен план работ, намеченный на 2012 год. Большая работа была проведена в русле традиционных праздников, оказывается помощь в восстановлении храмов. В тоже время отмечено, что для разработки полноценных планов работ отделения Соборов нуждаются в методической помощи – обоснование направлений работы отделений, привлечение к работе творческих людей, желающих работать в Соборе, поиск молодых  ищущих себя в общественной работе людей. И самое главное, отделения ждут от исполкома Собора предложений по участию в региональных и всероссийских мероприятиях. Примеры этого есть – участие представителей ряда отделений в межрегиональных конференциях по русскому языку. В этом году предстоит провести во всех отделениях Собора Всероссийский день русского языка 5-6 июня и в мае  провести мероприятия в русле дней славянской письменности и культуры.

     Второе заседание бюро исполкома проходило 17 марта уже в старинном русском селе Кага Белорецкого района. Обсуждались вопросы о создании историко - культурного центра в селе Кага, с богатейшей историей и культурой, и о придании селу Кага статуса исторического поселения. По второму вопросу активное участие в работе бюро исполкома принял глава администрации Белорецкого района Миронов В.Г. Впереди предстоит большая работа в этом направлении. В этот же день весь состав бюро исполкома принял участие в праздновании масленицы и её закрытии. В большом концерте приняла участие и наша любимица Собора, исполнительница русских народных песен, солистка Башгосфилармонии Валентина. Особенно проникновенно прозвучала в её исполнении песня «Молитва о России».

      Это был первый опыт выездного заседания исполкома Собора, который показал, что нам надо продолжить практику такой работы с   отделениями Собора.

 

 

Управляющий делами Собора В.П. Афанасьев       

 
Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru