Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В БАШКОРТОСТАНЕ»

   

   В завершении марафонской цепочки образовательных программ и проектов Регионального отделения Международной Федерации за Всеобщий мир, был собран круглый стол «Межконфессиональное сотрудничество и перспективы его развития в Башкортостане», на котором присутствовали представители разных религиозных направлений, а также представители Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республике Башкортостан.
   Председатель комитета по культуре и управляющий делами »Собора русских Башкортостана» Виктор Петрович Афанасьев, тепло приветствовал всех участников круглого стола и отметил важность гражданского и межрелигиозного сотрудничества.
   Руководитель молодежного отдела в Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) выступил с первым докладом. Он передал приветственные слова Председателя ДУМ РБ муфтия Нигматуллина Нурмухаммада Магафуровича и прочитал один из аятов:
    Всевышний Аллах, Властелин миров сказал в священном Коране: «О, люди! Мы воссоздали от одного отца и одной матери и разделили на разные нации и народности для того, чтобы жили и познавали друг друга для общего созидания…»
   Далее с приветственным словом и докладом выступил первый заместитель раввина Республики Башкортостан и Уфы Шауль Игаль. После полного и интересного выступления, наполненного дружественными нотами, он закончил словами:
  «Если мы будет руководствоваться законами Всевышнего и сердце наше будет обращено к добру, то добро и будет»
  Дмитрий Владимирович Офицеров, представляющий Сибирское отделение Федерации за Всеобщий мир, в своем выступлении рассказал подробнее о программе Службы верующей молодежи, вдохновляя всех присоединиться в будущем к участию в ней. А так же отметил настоящую неспособность Организации Объединенных Наций к разрешению конфликтов, поскольку она является светским институтом власти, который не может разрешить конфликты, возникающие на религиозной почве. Поэтому докладчик выразил необходимость в реформации существующей ООН и повышении роли религиозных деятелей, подчеркнув их огромный миротворческий потенциал.
  Хусаинова Лейсан Тагировна, представитель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республике Башкортостан, была заинтересована проектами, проведенными в ходе Недели межрелигиозной гармонии, и выразила желание поддержать дальнейшие программы, направленные на межконфессиональное сотрудничество и служение обществу.
   Замечательным событием было то, что дипломом Посла Мира был награжден удивительных человек – Ахмедьянова Ирина Дарвишевна, председатель общественной организации «Матери Мира», педагог, культуролог и кандидат искусствоведения.
   «…Я не знаю других женщин, которые так любят свою родину, свою страну … вырастила своих дочерей и несмотря ни на какие обстоятельства, ни на какие преграды, вкладывается, вкладывается, вкладывается в организацию Матери мира…», - отметила
 

Г.Ю.Григорьева, представитель Федерации за Всеобщий мир.



  В завершении мероприятия был принят проект Декларации о мирном содружестве. Круглый стол завершился совместным чаепитием, на котором все были поглощены беседой друг с другом в создавшейся дружественной атмосфере.

Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru