Собор русских Башкортостана
         
 
Главная
Цели и задачи
Устав
Руководящие органы
Местные отделения
Контакты

 
 
 

 

 

 

 

 

  

    Погода от Метеоновы по г. Уфа

 
П Р О Т О К О Л № 2

Внеочередного съезда региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» от 27 апреля 2013 г.

Присутствуют: 94 делегата съезда – представители районных и городских отделений Собора русских, члены исполкома Собора.

Повестка дня

1. Информация об основных направлениях работы исполкома и о деятельности
«Собора русских Башкортостана» в период с сентября 2011 по апрель 2013 г.,
о роли Собора в общественной жизни республики (Т.М. Азаров).
2. Об изменениях в Уставе РОО ««Собор русских Башкортостана» и
утверждение новой редакции Устава (В.П. Афанасьев).
3. Обращения к органам власти и общественности Республики Башкортостан о
проблемах образования, о сохранении наследия Ф.И. Шаляпина, о развитии
выставочной деятельности в республике (Г.Н. Лучкина, Е.П. Замрий,
В.М. Афанасьева).
4. Довыборы руководящих органов РОО «Собор русских Башкортостана»
(Т.М. Азаров).
5. Разное.
Ход работы

1. Слушали: председателя РОО «Собор русских Башкортостана» Азарова Т.М., который достаточно подробно информировал съезд об основных направлениях деятельности организации за время с сентября 2011, когда на съезде был избран ныне действующий исполком и другие руководящие органы Собора, по апрель 2013 г.
В своем выступлении Т.М. Азаров представил анализ крупных мероприятий, проводимых Собором, остановился на деятельности отдельных комитетов, рассмотрел перспективы работы. Он подчеркнул важность и, по его глубокому убеждению, необходимость существования такой сильной, объединяющей лучшие силы русского народа, проживающего в РБ, организации, как «Собор русских Башкортостана» (текст выступления прилагается).

Выступили: Гончаров А.С. (член исполкома Собора), Петунина В.В. ( Бакалы), Второв В.Я. (член исполкома Собора с 2004 по 2011гг.), Киняшова Н.Г. (Благовещенск), Степкина О.Г. (Краснокамский район), Копьева Г.Г. (Нефтекамск), Егоров П.В. (Уфимская епархия), Пчелинцев В.А. (помощник президента РБ).
Выступавшие в целом высоко оценили деятельность Собора, особенно в части организации отделений в районах и городах Башкирии, они рассказали о состоявшихся в республике праздниках русской традиционной культуры, о сохранении памятников русской истории, о восстановлении и строительстве храмов, об организации мероприятий просветительского характера. Но в этих выступлениях обращалось внимание на существующие проблемы преподавания русского языка в школах, звучала озабоченность по поводу утраты многих культурных ценностей, тревога за будущее молодого поколения не только в Башкирии, но и в России.
Постановили: принять информацию к сведению.

2. Слушали: об утверждении изменений в Уставе РОО «Собор русских Башкортостана». Управляющий делами Собора, член исполкома, руководитель комитета по культуре и образованию Афанасьев В. П. доложил съезду, что принятая на заочном съезде Собора в ноябре 2012 г. новая редакция Устава, в которую были внесены изменения (поскольку в прежнем тексте были неточности, разного рода ошибки и несоответствия), пока не зарегестрирована Министерством юстиции. Сотрудники Минюста не согласились с процедурой заочного голосования, поэтому и возникла необходимость ещё раз утвердить новый Устав и на внеочередном съезде.

Выступили: Митяев С.Н.( г.Уфа, Кировский район) с предложением впредь использовать термин «представительный орган» вместо «заочный съезд» и перечислить в Уставе все формы проведения съездов и конференций, например, электронные или видеоконференции; Родина Е.А.( член исполкома Собора) с предложением предоставить право принимать в члены Собора не только исполкому, но и местным отделениям; Евдокимова Е.В. (член исполкома Собора) с предложением изложить п.5.1.Устава в следующем виде: «Съезд проводится в срок не позднее чем через три месяца после решения исполкома о его проведении. Оповещение о дате и месте проведения съезда должно состояться в 10-дневный срок после принятия решения о проведении съезда».
Постановили: 1) утвердить изменения, внесенные в Устав РОО «Собор русских Башкортостана»; 2) утвердить Устав в новой редакции; внести предложения
Митяева С.Н., Родиной Е.А., Евдокимовой Е.В. в текст нового Устава как дополнения.
Голосовали: единогласно.

3. Слушали: об обращениях к органам власти и общественности Республики Башкортостан.
Выступили: Е.П. Замрий, председатель Уфимского отделения межрегионального Шаляпинского центра, зачитавшая текст обращения к президенту РБ Хамитову Р.З о создании в Уфе мемориального дома-музея Ф.И. Шаляпина; Афанасьева В. М., председатель Совета межрегиональной общественной организации «Сохранение и возрождение культурного наследия» с предложением внести в текст резолюции съезда дополнение – поставить вопрос об открытии в Уфе выставочного комплекса просветительского направления;
Лучкина Г.Н., руководитель родительского Интернет-сообщества, которая зачитала текст обращения в Госсобрание – Курултай РБ о проблемах преподавания русского языка в школах республики и обратилась к съезду не только с просьбой поддержать данное обращение, но и внести свои предложения и дополнения.
Постановили: 1) поддержать обращение к президенту РБ Хамитову Р.З. о создании в Уфе мемориального дома-музея Ф.И. Шаляпина (текст прилагается); 2) внести в резолюцию съезда предложения В.М. Афанасьевой о развитии выставочной деятельности в Башкирии (см. текст резолюции); 3) поддержать обращение к Госсобранию РБ и Министерству образования о проблемах преподавания русского языка в школах республики, поручить редакционной комиссии съезда доработать представленный Г.Н. Лучкиной текст и в недельный срок разместить его на сайте Собора.
Голосовали: единогласно.
4. Слушали: о довыборах руководящих органов РОО «Собор русских Башкортостана».
Т.М. Азаров информировал съезд о том, что некоторые члены исполкома и ревизионной комиссии Собора, избранные на съезде в 2011-ом году, в силу различных причин (в основном это большая занятость или состояния здоровья) не могут выполнять свои обязанности в указанных руководящих органах Собора. Поэтому возникла необходимость пересмотреть состав ревизионной комиссии и исполкома, провести довыборы в связи с выходом некоторых членов исполкома из их состава.
Выступили: 1) Афанасьев В.П., управляющий делами Собора, предложивший избрать ревизионную комиссию в следующем составе:
Ишбульдинова О.Н. – заместитель главы администрации Советского района г.Уфы;
Кострова Г.Е. – директор ООО «Сеть салонов парфюмерии и косметики Л`Этуаль» г. Уфа;
Слабов В.И. – директор МОУ «Гимназия №121 Калининского района г.Уфы»
Шамова М.В. – бухгалтер ЗАО «Полиэдрон»;
Брыкин В.М. – администратор сайта РОО «Собор русских Башкортостана».
Дополнений и отводов не было. В.П. Афанасьев предложил утвердить данный список в целом, без процедуры голосования за каждую кандидатуру.
Постановили: избрать ревизионную комиссию в предложенном составе, голосовать за весь список в целом.
Голосовали: единогласно.
2) Азаров Т.М. – с предложениями по поводу изменений в составе исполкома Собора. Он предложил избрать исполком организации в количестве 35 человек.
Постановили: избрать исполком организации в количестве 35 человек.
Голосовали: за - 93, против - нет, воздержались – 1.
Затем Т.М. Азаров предложил следующий состав исполкома:

1. Азаров Т. М.
2. Алексеев Ю. В.
3. Артюхов А. В.
4. Афанасьев В. П.
5. Беляев Е.А.
6. Голов В. Н.
7. Гончаров А. С.
8. Горячев А. Н.
9. Горюхин Ю. А.
10. Дубовский А. Н.
11. Давтян А. В.
12. Евдокимова Е. В.
13. Егоров П. В.
14. Замесина В. А.
15. Замрий Е.П.
16. О.Иванов Виктор
17. Кабашов С. Ю.
18. Князев Н. И.
19. Кобелев О. И.
20. Коротеева Т. П.
21. Костарев А. Ю.
22. Курунов М. А.
23. Мурмилов Ю. А.
24. Одинокова О. Л.
25. Павлов О. К.
26. Пономарёва М. В.
27. Пчелинцев В. А.
28. Работяев А. В.
29. Разина Т. А.
30. Родина Е. А.
31. Самородов В. Н.
32. Соболевская С. Л.
33. Ульчев М. В.
34. Филиппов А. Л.
35. Яковлева Е. А.

Дополнений и отводов не было. Азаров Т.М. предложил утвердить данный список в целом, без процедуры голосования за каждую кандидатуру.
Постановили: избрать исполком РОО «Собор русских Башкортостана» в предложенном составе, голосовать за весь список в целом.
Голосовали: единогласно.
5. Слушали: о выборах председателя исполкома Собора.
Председатель исполкома Т.М. Азаров выступил с заявлением об отставке. Он просил съезд освободить его от обязанностей председателя, т.к. убежден, что за время своей работы в этой должности сделал всё, что мог, приложил немало усилий, чтобы Собор стал работоспособной, достаточно авторитетной организацией, а исполком – хорошо подготовленной, сплоченной командой. Сегодня это так и есть. Теперь Собору нужен такой руководитель, который способен более гибко строить отношения с властью, умело решать финансовые вопросы.
Далее Т.М. Азаров сразу предложил кандидатуру помощника президента В.А. Пчелинцева на должность председателя исполкома Собора.
Были заданы вопросы: - Правомочно ли, что на пост главы общественной организации предложена кандидатура человека, работающего во властной структуре?
- Хочет ли сам В. А. Пчелинцев возглавить организацию?
- Действительно ли Т.М. Азаров считает, что кто-то другой будет работать лучше его, и тогда дела в Соборе тоже улучшатся?
На все вопросы Т.М. Азаров дал исчерпывающие ответы, но В. А. Пчелинцев от ответа уклонился.
Постановили: 1) принять отставку председателя исполкома Собора Т. М. Азарова.
Голосовали: за - 81, против - 12, воздержались – 1.
2) выразить благодарность Т. М. Азарову за его самоотверженность, за труд, за ту огромную работу на посту председателя Собора русских, которая сделала организацию заметной и авторитетной.
В обсуждении кандидатуры В. А. Пчелинцева на должность председателя исполкома Собора приняли участие Исаев А. Е.( Чишминский район), Павлов О. К.(член исполкома Собора), Родина Е. А. (член исполкома Собора). Они охарактеризовали В. А. Пчелинцева как достойную кандидатуру на пост председателя, рекомендовали съезду выразить ему поддержку.
Других предложений не было.
Постановили: избрать Пчелинцева Виктора Александровича председателем исполкома РОО «Собор русских Башкортостана».
Голосовали: за - 81, против - 12, воздержались – 1.
В заключение выступил новый, только что избранный председатель исполкома Собора В.А. Пчелинцев. Он поблагодарил съезд за оказанное доверие, затем коротко рассказал о своем жизненном пути. В.А. Пчелинцев заверил делегатов съезда, что свой творческий и профессиональный потенциал он использует во благо русского человека, что будет налаживать отношения с депутатским корпусом для решения многих трудных вопросов в деятельности Собора и сможет оказывать поддержку отделениям Собора на местах.
6. Разное.

Слушали: 1) о принятии резолюции съезда.
Постановили: принять за основу предложенный редакционной комиссией текст резолюции съезда с внесенными прозвучавшими на съезде дополнениями (текст резолюции прилагается); разместить резолюцию на официальном сайте Собора, направить её в республиканские СМИ;
2) о разработке Положения об отделениях Собора в муниципальных образованиях РБ.
Постановили: поручить Афанасьеву В.П. с привлечением членов исполкома Собора в течение месяца разработать черновой вариант данного Положения и представить для обсуждения на исполкоме, а затем и в отделениях Собора в муниципальных образованиях РБ.


Председатель: Азаров Т.М.

Секретарь: Евдокимова Е.В.

 
Планы
Культура
Общество
История
Традиции
Документы
Архив статей
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                                 

 

РОО "Собор русских Башкортостана"   г.Уфа,  ул. 50-лет Октября,  6/8     тел. 2-73-90-34       Е-mail: soborrusbash@mail.ru