Статус русской литературы как школьного предмета катастрофически падает уже второе десятилетие. Неумолимо сокращаются учебные часы, выпускной экзамен по литературе становится необязательным и проводится в форме ЕГЭ, и число тех школьников, которые его выбирают, тоже сокращается…


 

С самого начала введения ЕГЭ «ЛГ» ведёт борьбу с этим инструментом уничтожения национального школьного образования. Мы писали о его неэффективности, невероятной дороговизне, о том, что натаскивание на ЕГЭ лишает человека умения составить связный письменный текст. Нам отвечали, что тесты будут реформироваться и адаптироваться к требованиям гуманитарных предметов, не понимая, что они в принципе не поддаются реформированию и единственный способ борьбы с ними – их отмена.


 

И вот свершилось: как бы в дополнение к ЕГЭ в школе вновь вводится сочинение! При этом сочинение, в отличие от госэкзамена по литературе, будет обязательным. Казалось бы, повод ликовать. Литература, важнейший гуманитарный предмет школьного цикла, вновь восстанавливается в своих законных правах! Однако ликовать рано: введение сочинения в 11-м классе в качестве итогового экзамена вызывает гораздо больше вопросов и сомнений, чем поводов радоваться.


 

29 июля в Минобрнауки прошло второе заседание Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Из скудной информации на официальном сайте ведомства ясно, что одобрены «открытые направления тем итогового сочинения», которые «будут размещены на официальных сайтах Минобрнауки России, Рособрнадзора, портале ЕГЭ, а также опубликованы в средствах массовой информации к 1 сентября 2014 года».


 

Но ясно также, что вырабатываемая советом и Минобрнауки концепция вовсе не обязывает школьника при написании итогового сочинения ориентироваться на какой-то определённый список программных текстов русской классики, знание которых предполагается образовательным стандартом по литературе и формирует национальную идентичность. Напротив, школьная программа по литературе вовсе может быть не востребована. Раскрывая, по сути дела, свободную тему, выпускник должен лишь в своей аргументации не менее двух раз сослаться на произведения русской и мировой литературы – любые произведения! Например, «Гарри Поттер и философский камень» Дж. Роулинг, «Коты-воители» Эрин Хантер… Подобное чтение очень популярно в подростковой среде, но никак не социализирует личность в пространстве национальной истории, что традиционно делала русская классика. Происходит какое-то упрощение задачи, вымывание традиционного смысла сочинения по литературе.


 

Получается, что изучение литературы как сферы национального сознания, обеспечивающей преемственность связи поколений и передачу национально значимых ценностей по вертикали времени, для подготовки к сочинению совсем необязательно! Не получится ли в результате сочинение по демагогии?

 

 

Литературная газета